ГДЗ. Німецька мова (6-й рік навчання) до підручника С.І. Сотникової. 6 клас

Stunde 21: Was kostet es?

Übung 2:

Mit Euro bezahlt man in Deutschland, in Frankreich, in Italien, in Österreich, in Griechenland, in den Niederlanden, in Spanien und in vielen Ländern der EU.

Mit Pfund bezahlt man in Großbritannien. Mit Rubel bezahlt man in Russland und Weißrussland.

Mit Hrywnja bezahlt man in der Ukraine.

Übung 3:

1. E; 2. A; 3. D; 4. B; 5. C

Übung 4:

400 Gramm Käse kosten 12 Pfund 70 Cent.

5 Kilo Kartoffeln kosten 11 Hrywnja 20 Kopeken.

Drei Tafeln Milchschokolade kosten 1 Euro 80 Cent.

Ein Pfund Wurst kostet 7 Pfund 30 Cent.

Ein Liter Milch kostet 8 Hrywnja 50 Kopeken.

Übung 5:

1) B; 2) C; 3) A.

Stunde 22: Ich gehe gern Einkäufen

Übung 4:

1) falsch; 2) falsch; 3) richtig; 4) richtig; 5) falsch; 6) falsch; 7) richtig; 8) falsch; 9) richtig; 10) richtig.