Учебник по Русскому языку и литературе. 10 класс. Фидкевич - Новая программа

Этот учебник можно скачать в PDF формате на сайте тут.

ПО СТРАНИЦАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Ф. М. Достоевский. «Подросток»

Анализируем, комментируем

175. I. Прочитайте высказывание Фёдора Достоевского из «Дневника писателя» за 1873 год. О чём размышлял писатель? Какие проблемы современного ему общества он описывал?

Вот в том-то и ужас, что у нас можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе иногда мерзавцем! Это и не у нас одних, а на всём свете так, всегда и с начала веков, во времена переходные, во времена потрясений в жизни людей, сомнений и отрицаний, скептицизма и шатости в основных общественных убеждениях. Но у нас это более чем где-нибудь возможно, и именно в наше время, и эта черта есть самая болезненная и грустная черта нашего теперешнего времени. В возможности считать себя, и даже иногда почти в самом деле быть, немерзавцем, делая явную и бесспорную мерзость, - вот в чём наша современная беда! Чем же так особенно защищена молодёжь в сравнении с другими возрастами, что вы, господа защитники её, чуть лишь только она занималась и училась прилежно, немедленно требуете от неё такой стойкости и такой зрелости убеждений, какой не было даже у их отцов, а теперь менее чем когда-нибудь есть. Наши юные люди наших интеллигентных сословий, развитые в семействах своих, в которых всего чаще встречаете теперь недовольство, нетерпение, грубость невежества (несмотря на интеллигентность классов) и где почти повсеместно настоящее образование заменяется лишь нахальным отрицанием с чужого голоса; где материальные побуждения господствуют над всякой высшей идеей; где дети воспитываются без почвы, вне естественной правды, в неуважении или в равнодушии к отечеству и в насмешливом презрении к народу, так особенно распространяющемся в последнее время, - тут ли, из этого ли родника наши юные люди почерпнут правду и безошибочность направления своих первых шагов в жизни?..

В. Перов. Портрет Ф. М. Достоевского (1872)

II. Почему Достоевский отказывается строго судить современную ему молодёжь?

III. Подумайте, актуальны ли сейчас вопросы, поднимаемые Достоевским в дневнике.

IV. Раскройте значение словосочетания высшая идея.

V. Рассмотрите портрет Фёдора Достоевского работы Василия Перова. Какие особенности внутреннего мира писателя удалось запечатлеть художнику?

Мир писателя

Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)

176. I. Прочитайте отрывок из статьи поэта И. Анненского. Укажите предложения, в которых, на ваш взгляд, выражена основная мысль текста.

Я нимало не сомневаюсь, что придёт время, когда вы перечитаете гораздо больше страниц из сочинений Достоевского, когда над многими страницами вы глубоко задумаетесь, многие страницы полюбите. Но уже и теперь я уверен, верно, симпатии к Достоевскому в вас есть. Достоевский всегда нравился разнообразному кругу читателей, а критика отметила в нём большой талант с его первого шага на литературном поприще. Что же возбудило такие живые симпатии, какова заслуга его? Прежде всего, значение Достоевского заключается в том, что он был истинный поэт.

Все мы, обыкновенные люди, каждый день спокойно, не волнуясь и не содрогаясь, пробегаем газетные строки, где рассказывается о разных случаях человеческого страдания. Прочтём и забудем сам случай или начнём сравнивать его с другими, нам уже известными. Часто встречаем мы нищего и, отказав ему в подаянии, которое нам ничего не стоит, бросим потом деньги на пустейшее удовольствие. Таких случаев мы можем насчитать много. И всё это вовсе не показывает, что мы дурные люди, а просто, что мы обыкновенные люди.

Поэт отзывчивее обыкновенных людей, он умеет передавать свои образы в живой, доступной другим и более или менее прекрасной форме. Но одна отзывчивость и изображение впечатлений в живой форме ещё не составляют поэзии. Дело в том, что поэт вкладывает в изображение свою душу, свои мысли, наблюдения, симпатии, заветы, убеждения.

Он живёт в своём произведении: чувствует, думает, радуется и плачет со своим героем. Его образы не только ясны ему до мелочей: они любимы им, они ему родные.

Он своими строками заставляет читателя посмотреть на ту или другую сторону жизни и не только узнать, но почувствовать честное и низкое, святое и пошлое.

Если таково значение поэта, то, очевидно, всего важнее, чему и как он учит людей. Учит поэт людей тому, чему сам верит: во всех произведениях истинного поэта отражается эта вера в той форме, которую мы привыкли называть идеалом.

Каков же идеал Достоевского? Первая черта этого идеала и высочайшая - это не отчаиваться искать в самом забитом, опозоренном и даже преступном человеке высоких и честных чувств.

Другая черта идеала Достоевского - это убеждение, что одна любовь к людям может возвысить человека и дать ему настоящую цель в жизни. Он рисует, например, юношу, героя «Подростка», который поставил себе целью приобретать деньги, трудиться, копить, чтобы потом сделаться богачом и наслаждаться сознанием власти над массой людей. Он хочет быть холодным, расчётливым, неумолимым; вдруг судьба кидает ему в руки маленькое беззащитное создание. И вот, вопреки своему надуманному намерению, он отдаёт ребёнку свои сбережения, и все заботы, и всю проснувшуюся нежность молодого сердца.

Любовь к людям у Достоевского - это любовь, неразрывная с желанием помогать.

Пойдём далее: поэзия Достоевского - это поэзия чистого сердца. Вот его герой - мальчик-монах из «Братьев Карамазовых», это олицетворение искренности, правды; старшие смотрят на него с уважением и некоторым страхом, как на пророка, на человека, который просто не умеет лгать ни перед другими, ни перед собой и со спокойной убеждённостью говорит, что ему кажется истинным и справедливым.

Я не буду говорить вам о способе изображения у Достоевского: замечу только, что он мало заботился об отделке и изяществе внешней формы... Но, как его героев, и его произведения нельзя, невозможно судить по наружности, по внешней форме. Редко кто так глубоко раскрывал человеческую душу в таких мелких, чуть доступных наблюдению чертах, редко кто так живо объяснил внутренний мир десятков живых и типичнейших лиц и редко кто внёс в свои произведения такой пылкий свет любви к людям и правде.

Трудно в заключение сказать, как сказывается на людях влияние Достоевского, где следы его идеалов в нашем воспитании. Мне кажется, однако, что вот три черты, которые могут характеризовать влияние поэзии Достоевского: во-первых, он развивает ум, проницательность, воображение и обогащает нас массой знаний о духовном мире человека и отношениях между людьми; во-вторых, он заставляет нас разбираться в собственных мыслях, чувствах, поступках, искренне и смело являться собственным судьёй, избегая лжи, фальши и всяких сделок с совестью; в-третьих, - и едва ли это не самое главное: он направляет наши симпатии в тот мир обездоленных, униженных и оскорбленных, который не может и не должен оставаться вне лучшей цели человеческой жизни.

По Иннокентию Анненскому

II. В чём, по мнению автора, состоит идеал Достоевского?

III. Почему Анненский называет творчество Достоевского «поэзией чистого сердца»?

IV. Раскройте смысл авторского фразеологизма Достоевского униженные и оскорблённые.

Литературоведческий комментарий

177. I. Прочитайте текст. В чём, по мнению автора, заключается привлекательность романа «Подросток» для тех, «кто начинает жить»?

О ЗАМЫСЛЕ И ЖАНРЕ РОМАНА «ПОДРОСТОК»

Роман «Подросток» появился в 1875 году. Больше ста лет его читают, исследуют, иллюстрируют, ставят по нему пьесы в театре, фильмы.

В чём привлекательность романа для того, кто начинает жить?

Достоевский писал в черновиках к роману: «Вообще это поэма о том, как вступил подросток в свет. Это история его исканий, надежд, разочарований, порчи, возрождений, науки - история самого милого, самого симпатичного существа. И жизнь сама учит, но именно его, подростка, потому что другого не научила бы». Именно эта фраза даёт возможность рассматривать роман как роман-воспитание.

Однако задумаемся серьёзно над тем простым фактом, что весь роман написан от имени Аркадия, главного героя, что каждая строчка, страница, буква принадлежат ему. Это не кто-то о нём. Это он сам о себе. Задумаемся, сколько времени он писал свои записки, каких трудов ему это стоило. Это же всё не просто «условный приём». Это так и есть, то есть мы верим в это. И мы бы так написали, если б могли. В этом-то всё и дело. То, что случилось с Аркадием, может случиться и случается почти с каждым подростком (по-своему, конечно). Но его счастье, тем более его подвиг не только в том, что в последнюю минуту он смог удержаться и не упасть окончательно в бездну преступления, но и в том, что после всего случившегося он нашёл в себе силы всё припомнить и записать, и вдруг оказалось, что записать - несравненно труднее, чем припомнить.

Очень многие, начиная дневник, могут сказать про себя так: «Не утерпев, я сел записывать...»

Но сколько из них завоёвывают право на такой финал: «Кончив же записки и дописав последнюю строчку, я вдруг почувствовал, что перевоспитал себя самого, именно процессом припоминания и записывания»?

Боюсь, не больше чем один на сто, а может, и на тысячу.

От кого, от чего это зависит? Ни от кого, ни от чего, кроме как от самого себя.

Таким образом, роман Достоевского - это ещё и вызов подростку-читателю: а ты так - сможешь? рискни!

«Подросток» - это не просто роман о социальной и духовной жизни, о «случайной семье», не просто «воспитательный роман». Это роман о юношеском самовоспитании, о «самовыделке» путём «припоминания и записывания», роман, заставляющий с самых ранних сознательных лет «беспрерывно возбуждать в себе вопрос: а верны ли мои убеждения?», роман об открытии дневника как средства духовного роста.

По Юрию Карякину

II. Какие задачи ставил перед собой Ф. Достоевский, задумывая роман «Подросток»?

III. Почему писатель избрал для романа форму дневника?

Читаем, размышляем, интерпретируем

178. I. Прочитайте отрывок текста из первой части романа «Подросток».

ПОДРОСТОК

(Отрывок)

Я - кончивший курс гимназист, а теперь мне уже двадцать первый год. Фамилия моя Долгорукий, а юридический отец мой - Макар Иванов Долгорукий, бывший дворовый господ Версиловых. Таким образом, я - законнорожденный, хотя я, в высшей степени, незаконный сын, и происхождение моё не подвержено ни малейшему сомнению. Дело произошло таким образом: двадцать два года назад помещик Версилов (это-то и есть мой отец), двадцати пяти лет, посетил своё имение в Тульской губернии.

Кадры из фильма «Подросток» (режиссёр Е. Ташков, 1983)

Я предполагаю, что в это время он был ещё чем-то весьма безличным. Любопытно, что этот человек, столь поразивший меня с самого детства, имевший такое капитальное влияние на склад всей души моей и даже, может быть, ещё надолго заразивший собою всё мое будущее, этот человек даже и теперь в чрезвычайно многом остаётся для меня совершенною загадкой. Но, собственно, об этом после. Этого так не расскажешь. Этим человеком и без того будет наполнена вся тетрадь моя.

Он как раз к тому времени овдовел, то есть к двадцати пяти годам своей жизни. Женат же был на одной из высшего света, но не так богатой, Фанариотовой, и имел от неё сына и дочь. Сведения об этой, столь рано его оставившей, супруге довольно у меня неполны и теряются в моих материалах; да и много из частных обстоятельств жизни Версилова от меня ускользнуло, до того он был всегда со мною горд, высокомерен, замкнут и небрежен, несмотря, минутами, на поражающее как бы смирение его передо мною. Упоминаю, однако же, для обозначения впредь, что он прожил в свою жизнь три состояния, и весьма даже крупные, всего тысяч на четыреста с лишком и, пожалуй, более. Теперь у него, разумеется, ни копейки...

Приехал он тогда в деревню «бог знает зачем», по крайней мере сам мне так впоследствии выразился. Маленькие дети его были не при нём, по обыкновению, а у родственников; так он всю жизнь поступал с своими детьми, с законными и незаконными. Дворовых в этом имении было значительно много; между ними был и садовник Макар Иванов Долгорукий. Вставлю здесь, чтобы раз навсегда отвязаться: редко кто мог столько вызлиться на свою фамилию, как я, в продолжение всей моей жизни. Это было, конечно, глупо, но это было. Каждый-то раз, как я вступал куда-либо в школу или встречался с лицами, которым, по возрасту моему, был обязан отчётом, одним словом, каждый-то учителишка, гувернёр, инспектор, поп — все, кто угодно, спрося мою фамилию и услыхав, что я Долгорукий, непременно находили для чего-то нужным прибавить:

- Князь Долгорукий?

И каждый-то раз я обязан был всем этим праздным людям объяснять:

- Нет, просто Долгорукий.

Это просто стало сводить меня наконец с ума. Замечу при сём, в виде феномена, что я не помню ни одного исключения: все спрашивали. Иным, по-видимому, это совершенно было не нужно; да и не знаю, к какому бы чёрту это могло быть хоть кому-нибудь нужно? Но все спрашивали, все до единого. Услыхав, что я просто Долгорукий, спрашивавший обыкновенно обмеривал меня тупым и глупо-равнодушным взглядом, свидетельствовавшим, что он сам не знает, зачем спросил, и отходил прочь. Товарищи-школьники спрашивали всех оскорбительнее. Школьник как спрашивает новичка? Затерявшийся и конфузящийся новичок, в первый день поступления в школу (в какую бы то ни было), есть общая жертва: ему приказывают, его дразнят, с ним обращаются как с лакеем. Здоровый и жирный мальчишка вдруг останавливается перед своей жертвой, в упор и долгим, строгим и надменным взглядом наблюдает её несколько мгновений. Новичок стоит перед ним молча, косится, если не трус, и ждёт, что-то будет.

Иллюстрация В. Тер-Вартаняна

- Как твоя фамилия?

- Долгорукий.

- Князь Долгорукий?

- Нет, просто Долгорукий.

- А, просто! Дурак.

И он прав: ничего нет глупее, как называться Долгоруким, не будучи князем. Эту глупость я таскаю на себе без вины. Впоследствии, когда я стал уже очень сердиться, то на вопрос: ты князь? всегда отвечал:

- Нет, я - сын дворового человека, бывшего крепостного.

Потом, когда уж я в последней степени озлился, то на вопрос: вы князь? твёрдо раз ответил:

- Нет, просто Долгорукий, незаконный сын моего бывшего барина, господина Версилова.

Я выдумал это уже в шестом классе гимназии, и хоть вскорости несомненно убедился, что глуп, но все-таки не сейчас перестал глупить. Помню, что один из учителей — впрочем, он один и был — нашёл, что я «полон мстительной и гражданской идеи». Вообще же приняли эту выходку с какою-то обидною для меня задумчивостью. Наконец, один из товарищей, очень едкий малый и с которым я всего только в год раз разговаривал, с серьёзным видом, но несколько смотря в сторону, сказал мне:

- Такие чувства вам, конечно, делают честь, и, без сомнения, вам есть чем гордиться; но я бы на вашем месте всё-таки не очень праздновал, что незаконнорожденный... а вы точно именинник!

С тех пор я перестал хвалиться, что незаконнорожденный.

Повторю, очень трудно писать по-русски: я вот исписал целых три страницы о том, как я злился всю жизнь за фамилию, а между тем читатель наверно уж вывел, что злюсь-то я именно за то, что я не князь, а просто Долгорукий. Объясняться ещё раз и оправдываться было бы для меня унизительно.

II. Приходилось ли вам вести дневник? Если вы это делали, то с какой целью?

Почему, по мнению Аркадия Долгорукого, «это ужасно трудно»?

III. С какой целью Аркадий «сел записывать» свою историю? Что в ней особенно мучило подростка?

179. I. Прочитайте текст.

«Случайное семейство» - так Достоевский назвал семью, в которой распались внутренние связи и которая находится в состоянии «хаоса» и «беспорядка». Подобные семьи, по мнению писателя, были характерным явлением русской жизни 70-х годов XIX века.

II. Обратившись к тексту первой части романа (глава 1), охарактеризуйте членов семьи Долгоруких-Версиловых и «странные отношения» в ней. Какое место в этом семействе занимал Аркадий Долгорукий?

180. Ответьте на вопросы и выполните задания к тексту.

Следуя размышлениям Аркадия, сделайте вывод, почему подросток, решивший навсегда порвать с отцом, «которого видел всего только раз в жизни», всё же откликается на его приглашение приехать в Петербург? Понятны ли вам мотивы его поступка?

Критики упрекали Достоевского в неправдоподобном нагромождении героев в романе. Так, попав в Петербург, Аркадий знакомится с родной сестрой Лизой, старым князем Сокольским, Катериной Николаевной Ахмаковой, с молодыми людьми Васиным и Крафтом и др. С какой целью, по-вашему, писатель помещает главного героя в такой широкий круг общения?

Прокомментируйте представления Аркадия о жизни: как он относился к родителям, к жизненному поприщу, к женщинам, к долгу? Какие из его суждений, на ваш взгляд, являются дискуссионными?

Обсуждаем проблемный вопрос

В период описываемых событий Аркадию Долгорукому 19 лет. Обосновывая для себя право называть девятнадиатилетнего героя «подростком», Достоевский задавался вопросом: «Растут ли после 19 лет?» И отвечал: «Если не физически, так нравственно».

Вы бы согласились с мнением писателя и назвали бы Аркадия Долгорукого «подростком»? Приведите аргументы «за или «против».

181. Заметим, что литературоведы единодушны в том, что фигура Версилова - центральная в романе. Чем привлекает этот герой не только своего сына, но и других действующих лиц? Прокомментируйте дневниковые записи о нём Аркадия, диалоги Аркадия и старого князя Сокольского, Аркадия и Васина, Аркадия и Версилова. Сформулируйте собственное мнение об этом герое.

182. В начале своих записей подросток говорит об идее, ради которой он отложил учёбу в университете. Чем привлекательна для него эта идея? Как готовится Аркадий к её осуществлению? Как при этом проявляется характер героя? Проанализируйте в связи с этим главу 5 (I - III). Обсудите в классе отношение Аркадия к людям, свободе, к деньгам. Какие его взгляды вы разделяете, а с какими не согласны?

183. I. Важное место в дневнике подростка занимают размышления о жертве ради идеи (мечты), с одной стороны, и о чрезмерном увлечении ею, - с другой. Прочитайте его высказывания.

Только теперь я осмыслил, в чём дело: виною была «идея». Я прямо вывожу, что имея в уме нечто... которым страшно занят, - как бы удаляешься... от всего мира в пустыню, и всё, что случается, проходит лишь вскользь, мимо главного... “Идея” утешала в позоре и ничтожестве; но и все мерзости мои тоже как бы прятались под идею. Она, так сказать, всё облегчала, но и всё заволакивала передо мной.

II. Обратившись к тексту первой части романа - глава 5 (IV), прокомментируйте «два анекдота», рассказанные подростком о несовпадении мечты и действительности. Какое главное чувство, присущее герою, не даёт ему сбиться с правильного пути?

184. Перечитайте главу 6 (III—IV) части первой, в которой подросток рассказывает о своих злоключениях отцу и матери. Преследует ли он при этом определённую цель? Какие свойства его характера особенно подкупают вас?

185. I. Какое событие, по собственному признанию подростка, стало толчком его «настоящего, правильного... развития»? Понятны ли вам чувства и мысли Аркадия в этот момент?

II. Проанализируйте первый откровенный разговор отца с сыном (часть 1, глава 7). При каких обстоятельствах он состоялся? Что нового узнал Аркадий об отношениях Андрея Петровича и своей матери, о своём юридическом отце - Макаре Ивановиче Долгоруком? Почему между отцом и сыном так и не установились доверительные отношения?

186. I. Обратите внимание, что весь водоворот событий, в которые вовлечён подросток, непосредственно касается Версилова. Какие новые противоречивые сведения о нём получает Аркадий? Свидетелем какой трагедии с участием отца становится?

II. Насколько правдоподобным кажется вам добровольный отказ Версилова от наследства, ради получения которого он выиграл тяжбу в суде? Понятна ли вам реакция на этот поступок членов семьи - Аркадия, Лизы и их матери? С какой целью использует автор этот сюжетный поворот?

187. Какое событие омрачает радость Аркадия по поводу отказа его отца от наследства? Почему он винит себя в трагической гибели Оли? Как вы считаете, могут ли необдуманные слова, сказанные в порыве чувств, изменить жизнь окружающих людей?

188. I. Прочитайте текст.

Расширяем культурный кругозор

Существуют разные способы привлечь читателей к оригиналу классического литературного произведения, популяризировать его. Наиболее привычные — это театральные постановки, фильмы, телесериалы.

В 1983 году на экраны вышел шестисерийный фильм «Подросток» режиссёра Е. Ташкова. Режиссёр перенёс на экран историю становления Аркадия Долгорукого, который, не имея ни жизненного опыта, ни устоявшихся моральных принципов, сталкивается с жестокой реальностью, где процветают ханжество, обман, погоня за лёгкой добычей.

Многие произведения Ф.М. Достоевского перенесены на экран. К ним обращались такие известные мастера кино, как Акира Куросава («Идиот», 1951), Лукино Висконти («Белые ночи», 1957), Лев Кулиджанов («Преступление и наказание», 1969), Анджей Вайда («Бесы», 1988), Владимир Хотиненко («Бесы», 2014) и многие другие.

В 1991 году украинский режиссёр Михаил Титов снял мультипликационный фильм «Крокодил» по мотивам сатирического памфлета1 Ф. М. Достоевского «Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже».

1 Памфлет — произведение обличительного характера, которому присущи злободневность и документальность, разоблачающее пороки современной политической, общественной и культурной жизни.

Кадры из мультипликационного фильма «Крокодил» (режиссёр М. Титов, 1991)

К мультипликации обратился также польский режиссёр Пётр Думал, который снял рисованный фильм «Преступление и наказание» (2002).

Особым вниманием современных читателей пользуется жанр комиксов. Вначале комиксы рассматривались как средство приобщения к литературной классике школьников. Но постепенно, к 1970-м годам, появляется всё больше рисованных адаптаций для взрослого читателя, желающего увидеть в новом свете привычный текст.

Перевести литературное произведение на язык комикса не просто. Вопрос о том, насколько велика творческая свобода создателей-интерпретаторов и нужно ли соблюдать верность оригиналу, по-прежнему остается предметом споров. Один из возможных подходов — бережное отношение к выбранной для адаптации книге, тщательное следование оригиналу, не важно, роман это, басня или небольшое стихотворение.

Иногда содержание книги неизбежно упрощается при её интерпретации в виде рисованной истории. Зачастую можно говорить о создании нового произведения, довольно далёкого от первоисточника и в то же время дополняющего его. Это очень напоминает ситуацию с экранизациями литературных произведений.

Комикс «Игрок»

Комикс «Преступление и наказание»

Произведениям Достоевского в Европе не слишком везло с рисованными адаптациями. Но в 2010 году появился вполне удачный комикс по мотивам романа «Игрок» (Le Joueur; Soleil/Noctambule, 2010). В меру стилизованный рисунок и аккуратное обращение с оригиналом были благосклонно приняты читателями и критиками.

В 2014 году Ален Коркос (художник) и Дэвид Зейн Мейровиц (писатель) по мотивам всемирно известного романа Ф. М. Достоевского создали роман-комикс «Преступление и наказание». Действие авторы перенесли в наши дни, однако сюжет оказался по-прежнему актуальным. Желая испытать себя, студент Родион Раскольников решает убить старуху-процентщицу Алёну Ивановну, по его мнению, вредное для общества существо. Но неожиданно для самого себя Раскольников оказывается не способен пережить душевные муки, которые обрушиваются на него из-за совершённого преступления.

По Фёдору Панфилову

II. Какие способы популяризации художественного произведения, кроме названных в тексте, вам известны?

III. Посмотрите художественный фильм «Подросток» режиссёра Евгения Ташкова и выскажите своё мнение по поводу близости фильма и первоисточника.

Выполняем домашнее задание

189. Задание на выбор.

I. Составьте кроссворд, используя имена и фамилии персонажей первой части романа.

II. Ф. М. Достоевский работал над текстом романа «Подросток» в 1874-1875 гг. По мере написания части романа печатались в журнале «Отечественные записки» за 1875 г. Чтобы привлечь читателей, нужно было всё время держать их в напряжении. Перечитайте главы 8-10 первой части. Каким образом автор интригует читателей? Какие приёмы использует?

III. Напишите эссе «Самые интересные страницы дневника Аркадия Долгорукого».

IV. Подготовьтесь к дискуссии «В чем сила и слабость идеи подростка?»

V. Напишите текст для буктрейлера романа «Подросток» на основе его первой части.


buymeacoffee